Digital Voice: Интернет-магазин цифровой техники
ПН-ВС 8:00-24:00

Весенний рейтинг навигаторов 2012

Наступление весны сопровождается активизацией автолюбителей. Те, кто не решался ездить на автомобиле в холодное время, с приходом тепла садится за руль. На носу сезон отпусков и поездок, а также путешествий в другие страны. Все это создает дополнительный спрос на навигаторы.

Сервис Яндекс.Маркет провел анализ спроса на различные модели автомобильных навигаторов и вывел свой рейтинг навигаторов весны 2012 года. Почетные места распределились следующим образом:

1 место - Prestigio GeoVision 5600GPRSHD

Один из самых стильных навигаторов с необычным функциональным креплением и кожаным футляром на магнитном замке. Не удивительно, что он так привлекает покупателей.

Особенности: Дисплей 5'', HD, GPRS, пробки

Prestigio GeoVision 5600GPRSHD:  отзывы

Как GPS навигатор зарекомендовал себя на отлично. Ехал из Сочи в Рязанскую область с заездом в Донецк и проездом через другие города. Всё объективно и правильно. Нравится расчёт времени прибытия и удобство при использовании как телефона в авто (задние пассажиры могут спокойно участвовать в разговоре). Через 5 дней поеду дальше в Питер, а потом по тому же маршруту в Сочи. Твёрдая 5-ка. Минусы не считаю, потому что меня они не напрягают. (Дмитрий Михайлов, 10.04.12)

2 место - Shturman Link 500

Модель, вытеснившая из рейтинга известный Shturmann Link 300. Отличается очень простым интерфейсом, понятным даже пенсионеру.

Особенности:

Дисплей 5'', HD, GPRS, пробки

Shturman Link 500:  отзывы

По железу: достаточно шустрый, хороший четкий экран, надежное крепление. По программам: навигатор свои функции выполняет, спутники подхватывает быстро, маршрут кладет практически как на ПК Яндекс-пробки, удобный тариф, при ежедневном использовании интернета 4-5 часов на пробки, за неделю расход около 60-70 руб. (Без имени, 28.11.11)

3 место - Garmin Nuvi 1410

Модель остается в числе лучших уже второй месяц подряд. Поддерживает выбор нескольких режимов работы (авто, пешеход, велосипед), а также адресацию по корпусам и озвучивание улиц.

Особенности:

Дисплей 5’’, Hands-Free, пробки через дополнительную антенну

Garmin Nuvi 1410:  отзывы

Очень прост в управлении, нет ничего лишнего: Большой экран, удобная клипса на лобовое стекло, возможность получать Яндекс.Пробки (да-да теперь Яндекс.Пробки !!!) через антенну Garmin GTM 25 (по радио FM RDS - придётся докупать антенну), в комплекте шнур питания/зарядки от прикуривателя, качественно собран, приятно держать в руках, легко подключается к компьютеру(miniUSB), официальная поддержка русского языка, можно обновлять через интернет (русский не пропадёт), бесплатное обновление карт России на сайте garmin.ru (зависит от комплектации при покупке) (Без имени, 25.01.12)

4 место - TeXet TN-610 Voice HD

Широкоэкранная модель высокого разрешения для поклонников Texet. Вполне сойдет в качестве небольшого планшета.

Особенности:

Дисплей 5’’, HD, GPRS, пробки

TeXet TN-610 Voice HD:  отзывы

Отсутствие FM-трансмиттера ни сколько не напрягает. Динамики достаточно хорошие все команды прекрасно слышно и при включенной магнитоле + зимняя резина по асфальту. Поставлялся с предустановленной программой СитиГИД. Маршрут перепрокладывает на ходу с учетом пробок не более чем за 5сек. - считаю что быстро. Качество пробочного сервиса оставляет желать лучшего, но это вопрос не к навигатору а к навигационной программе. В тоже время узнал, что на работу существует более короткая дорога. Конечно, видео записи и фотографии смотреть, музыку слушать тоже можно, но лучше специальное мультимедийное устройство "заточенное" на это. Видео необходимо пережимать, звук из динамиков навигатора соответствует их размеру. Скорость интернета соответствует скорости GPRS. Сенсорный экран работает четко можно и пальцем нажимать и стилусом. Разницы почти ни какой. Покупкой доволен. (Без имени, 21.01.12)

Новый TN-610 Voice HD практически точно подошёл под мои требования. За GPRS при нулевом заряде простил и отсутствие AV-входа, и прочие мелочи. Поставил ПроГород, СитиГид, iGo8, Яндекс.Карты - всё отлично работает. Штатный Навител используется как атлас всея Руси. Убогий IE заменил на Opera mini (так, чтобы было, планшет всё равно не заменит). Девайс получился очень удачным, сбалансированным. Мощности процессора и памяти для навигации хватает. Texet можно поздравить с выпуском действительно классного навигатора. Прямой конкурент - GlobusGPS GL-550 A5, но он дороже. (Сергей, 14.02.12)

5 место - Lexand SR-5550 HD

Бюджетный выбор для любителей комбинированных устройств, одновременная работа навигатора и видеорегистратора.

Особенности:

Дисплей 5’’, HD, встроенный регистратор, угол обзора 75 градусов, 720p

Lexand SR-5550 HD:  отзывы

Удобство эксплуатации затмевает тот факт, что это конечно адский комбайн - с ним реально на дороге проще, чем если бы было два устройства. И при этом по качеству работы и в том и в другом формате он меня утраивает - видео с него хоть и не супер-мега, но чёткое, яркое, подробное. Пока дороговато стоит, но если учесть сколько он экономит -это скорее не проблема. Интересно устроено меню - вроде всё понятно, так что никакие инструкции я не читал, просто не было необходимости (Без имени, 8.04.12)

6 место - Lexand ST-7100 HD

Хороший выбор для тех, кто предпочитает навигаторы с большим экраном, на котором хорошо видны все мельчайшие элементы карты. Также радует наличие FM-трансмиттера для вывода звука на аудиосистему автомобиля.

Особенности:

Дисплей 7’’, HD, FM, Hands-Free, Bluetooth, пробки

Lexand ST-7100 HD:  отзывы

Достоинства: гигантский экран, быстрый процессор , 4 гига встроенной памяти, штатная возможность установки нескольких навигационных систем (до 8, поставил СитиГид, ПроГород, Автоспутник, Яндекс карты, дополнитеьлно я поставил другой видеоплеер и тотал коммандер),  быстро находит спутники, блютуз работает, пробки грузятся, звонки принимаются. С подключением к Нокии N82 проблем не возникло. Хорошая чувствительность экрана. Воткнул флешку на 16Gb, работает все норм (хотя в инструкции написано - 8Gb max)

Недостатки: окантовка вокруг экрана мне кажется слишком большой. Из-за этого девайс достигает просто невероятных размеров (в машине не сразу нашел место, куда его прилепить, закрывает пол лобового стекла))))). При подключении к зарядке и работе ФМ-передатчика в колонках авто появляется высокочастотный неприятный звук. При полностью убавленной яркости, как уже писалось, экран все равно слишком яркий. Время работы мне показалось не слишком большим, примерно 1,5 часа (у предыдущего престижио было раза 2-3 больше)

Резюме: лучший, на мой взгляд, навигатор по соотношению цена/качество. Отличный экран, смотрю фильмы. Никаких проблем с зарядкой, как писалось ранее, нет. О покупке не жалею! Навигатор дарит только положительные эмоции)) (Дмитрий, 23.01.12)

7 место - Shturmann Play 500 BT

Бюджетная мультимедиа модель с возможностью вывода звука навигатора на аудио систему автомобиля.

Особенности:

Дисплей 5'', HD, FM, Bluetooth, пробки

Shturmann Play 500 BT:  отзывы

Достоинства: большой экран,качественная сборка аппарата,корпус из хорошего пластика приятно держать в руках, уверенный приём спутников дома (в "панельке" 5 этаж) 4 спутника, в машине 12, крепкое крепление на стекло, не тормозит,цена.

Недостатки: в программе навигации navteq не все номера домов (живу в Казани) но это скорее к программе а не к навигатору, думаю что это существенно.

Комментарий: прежде чем купить анализировал в инете почти месяц, отталкивался от отзывов того кто сей аппарат уже купил и им пользуется. рассматривал по таким критериям как цена до 6000 руб.,надёжность, экран, производительность возможность установки нескольких навигационных программ и вот наконец приобрёл за 4790... холодный старт был 5 минут с программой навигации разобрался за 10 минут, ехать с навигатором в первый раз конечно не привычно - отвлекает но до дома добрался нормально, припарковавшись у подъезда на навике светится что до дома ещё 300 метров дома обновил программу navteq до версии 2011 q1, утром поехав на работу все проблемы с неточностью пропали, на самом навике проверил все навигационные функции всё работает нормально пробки показывает нормально, маршрут прокладывает логично, только не могу пака ему доверять всё равно еду по давно наезженным тропам. советов и рекомендаций давать не буду это выбор каждого по его потребностям, всё что выше написанное это лишь моё личное мнение я этим устройством доволен (Без имени, 30.06.2011)

8 место - TeXet TN-515DVR

Комбинированное бюджетное устройство – навигатор и видеорегистратор в одном. Тем не менее, основное назначение прибора – навигация, а запись видео нужно рассматривать в качестве приятного дополнения и не ожидать от него многого.

Особенности:

Дисплей 5’’, встроенный регистратор, AV-вход, угол обзора 75 градусов, камера 1.3 Мп

TeXet TN-515DVR:  отзывы

Спутники ловит хорошо,с маршрутом проблем нет.Удобно,что регистратор можно ставить на автомат,т.е. при включении девайса через 25 секунд идет запись,GPS можно включать не создавая срыва записи,а также одним нажатием меняется меню камеры и GPS без срывов маршрута и съемки.Чистый выход на звук.Видео без тормозов,но в родном разрешении,достаточно четко.

Цвет комбинированный,запись идет только циклами по 3 минуты(хорошо,что разрыв не более 3 сек.)Качество не супер,но разметку,знаки и граждан,которые лезут под колеса видно достаточно,при подключении к компу видно только внутренню память и карту под мультимедиа,чтобы изучить запись с регистратора надо карту вытаскивать. (Без имени, 7.02.2012)

9 место - Garmin Nuvi 1300

Надежный и удобный навигатор, который бы мог занять и более высокую позицию, если бы имел более широкий экран. Выгодно отличается качеством от большинства китайских клонов.

Особенности:

Дисплей 4.3’’, пробки через дополнительную антенну

Garmin Nuvi 1300:  отзывы

Отличный аппарат!О покупке не жалею!Юзаю уже 10 месяцев.Претензий ноль!Поначалу было интересно ковыряться в настройках...Ребята не мешайте аппарату работать!!!Водит отлично!Эксперементировал с картами.Остановил свой выбор на НавЛюксе!Иногда пользуюсь Аэросканом-там точек POI поболее будет.Ребята хающие сей девайс-косорукие!Не в аппарате дело-В КАРТАХ!!!При движении ниче не тупит и не подтормаживает!Только когда выходишь для обзора карты подтормаживает с догрузкой карты.С предыдущей прошивкой 4.30 чуть меньше тормозит.Даже в яркий солнечный день легко читаемый экран!!!из приколов можно голоса докачать и разные точки интереса!Точки интереса полезная вещь!Девайсом доволен!(Без имени, 17.09.11)

10 место - Explay PN-965

Недорогой навигатор с большим экраном и базовыми функциями.

Есть FM-трансмиттер для вывода звука на аудиосистему автомобиля.

Особенности:

Дисплей 6’’, HD, FM, Hands-Free

Explay PN-965:  отзывы

Как навигатор - отлично! Быстро находит спутники, быстро строит новый маршрут при сбое с проложенного пути. Хороший экран, чувствительный тачскрин. Не сложно запускать другие приложения. Звук полный отстой! Только на внутренний динамик. Через трансмиттер идет помеха, она и в наушниках есть, даже когда нет музыки - в паузах, это ужасно. Следовательно, все функции, что касаются звука невозможно применять (только разве кино на внутренний динамик). На наушниках фон тише - видимо несогласование выходных сопротивлений. Крепление к стеклу сделал новое - родное короткое и не регулируется влево-право. Только навигатор (за это пятерка) (Без имени, 10.02.12)

Как можно заметить, хорошим спросом пользуются навигаторы с большим пятидюймовым экраном высокого разрешения и преимущественно с пробками. Причем предпочтение пользователей отдается навигаторам с пробками через сим-карту (GSM/GPRS-модуль), что быстрее и надежнее. Средняя цена на наиболее спрашиваемые модели колеблется в районе 5 тысяч рублей.

Также в число наиболее примечательных моделей попали два навигатора со встроенным видеорегистратором. Однако по нашим наблюдениям покупка комбинированных устройств пока не совсем оправдана. Во-первых, качество видео оставляет желать лучшего, а во-вторых, нет возможности установить камеру в удобное положение и для записи, и для навигации.

Пока производители навигаторов стараются сделать устройство дешевым и доступным, лучше все-таки приобретать регистратор и навигатор по отдельности.

(по данным http://www.bfm.ru)